Acceuil
 
Biographie
 
L'oeuvre
 
Expositions
 
Publications
 
Contact
 
 
Expositions Collectives
_________________________________________________________________________
 

Jean-Jacques Gailliard - Expositions Collectives.

1914 Bruxelles – Palais du Cinquantenaire – Salon Triennal – (9 mai - 2 novembre)

1916 Bruxelles – Galerie Georges Giroux – Exposition d’art décoratif – (5 - 29 février)

1918 Bruxelles – Galerie Georges Giroux – L’Avenir – Expositions de peinture et sculpture – (5 - 17 janvier)

Bruxelles – Galerie Sneyers – Arts décoratifs – (4-16 mai)

Bruxelles – Galerie Sneyers – L’ évolution – Salon d’été – (27 juillet-12 août – 14 août-1 er septembre)

Amsterdam – Stedelijk Museum – Art belge (décembre)

1919 Rome-Milan-Gênes-Turin – Exposition d’art belge

1920 Bruxelles – Galerie Sélection

Bruxelles – Galerie Loxum

Bruxelles – Galerie A&J Le Roy Frères – Salon d’art religieux (5-30 juin)

Bruxelles – Galeries de la Maison d’Art Moderne Boigelot Frères – L’ évolution – (18 septembre-3 octobre)

1920/1921

Barcelone (Espagne) – Municipalité de Barcelone – Exposition d’œuvres d’artistes belges

(décembre 1920-mai 1921)

1921 Paris – Palais Galliera – (février-mars-avril)

Bruxelles – Société Royale des Beaux-Arts – VIIIe Salon de Printemps – (28 mai-15 juillet)

Galerie Boigelot Frères – Exposition de peinture et sculpture – (31 mai-14 juin)

Bruxelles – Palais d’Egmont – Concours de peinture monumentale de la Province du Brabant – (octobre)

1922 Venise – XIIIe Foire Internationale d’Arte della Cità de Venezia – Exposition Section Belge – (15 avril-31 octobre)

Paris – Grand Palais des Champs Elysées – Salon des Indépendants (33 e exposition) – (28 janvier-28 février)

Bruxelles – Salle Dechenne – (avril)

Bruxelles – Salle Dechenne – (7-17 juin)

Bruxelles – Palais Mondial du Cinquantenaire – Salon des Beaux-Arts – (août)

1923 Paris – Grand Palais des Champs Elysées – Société des Artistes Indépendants (34 e exposition) – (10 février-11 mars)

Bruxelles – Palais d’Egmont – Exposition Provinciale d’arts décoratifs et industriels pour l’ornement du home à bon marché – (17-22 mars-5 avril)

Anvers – Salle des Fêtes de la Ville – Salon Triennal – (27 octobre-9 décembre)

Bruxelles – Palais d’Egmont (Hall du Manège) – Salon de « La Lanterne Sourde » - Les Arts Belges d’Esprit Nouveau – (1 er-15 décembre)

1924 Paris – Grand Palais des Champs Elysées – Société des Artistes Indépendants (35 e exposition) – (9 février-12 mars)

Bruxelles – Cercle Musical – Salle Delgay – Ve Salon – (1 er-15 avril)

Bruxelles – Cabinet Maldoror – Présentation internationale de tableaux et d’œuvres graphiques – (26 avril-11 mai)

Bruxelles – Galerie Manteau – (24 mai-3 juin)

Bruxelles - Cercle Artistique et Littéraire – Salon de la Société Royale des Beaux-Arts – (juin-juillet)

Bruxelles – Galerie Manteau – (19-30 septembre)

Bruxelles – Cabinet Maldoror – (octobre)

1925 Paris – Groupe 7 ARTS

Bruxelles – Maison du Peuple – (3-10 janvier)

Bruxelles – Cercle Musical – Salle Delgay – Ve Salon – (1 er-15 avril)

Berlin – Exposition Novembergruppe – (30 mai-30 juin)

Gand – Palais des Fêtes – 43 e Exposition Triennale de Gand – (7 juin-2 août)

Bruxelles – Cabinet Maldoror – Les Peintres Constructeurs – (octobre)

Bruxelles – La Galerie de « Spectacle » - Les Arts du Théâtre – (26 septembre-10 octobre)

Monza (Italie) – Participation Belge à l’Exposition Internationale des Arts Décoratifs

(4 octobre-novembre)

Bruxelles – Cabinet Maldoror – « La Lanterne Sourde » - Peintres Constructeurs – (14-29 novembre)

Bruxelles – Galerie La Cimaise – Exposition de tableautins – (6-15 décembre)

Bruxelles – L’Oiseau Bleu – (9-11 décembre)

1925/1926

Glasgow – Exposition Internationale d’Art Socialiste

1926 Bruxelles – La Vierge Poupine (janvier/février)

Gand – Van Horebeek – (16 janvier)

La Lanterne Sourde – (18 mars)

Anvers – Salle des Fêtes de la Ville – Salon Triennal – (16 octobre-28 novembre)

Bruxelles – Musées Royaux du Cinquantenaire – Exposition Provinciale d’Arts décoratifs et industriels – (4-26 décembre)

1926/1927

Paris – Galerie Charpentier – New York/Chicago – Exposition Internationale de Théâtre – (décembre 1926-janvier 1927)

1927 Bruxelles – Britannic Tavern – Décors de Gailliard, Milo, Tytgat

Leipzig/Budapest – Exposition Internationale des Toits du livre (Organisée par le Gouvernement Belge)

Bruxelles – Cercle des Arts et des Lettres « L’Avenue » - Marionnettes modernes de Jean-Jacques Gailliard et Jean Milo – (22 janvier)

Bruxelles – Galerie d’Arenberg – L’Intérieur Moderne – Exposition du Groupe l’Assaut (Première série) – (16-25 avril)

Bruxelles – Salle Fauconnier – Groupe l’Assaut – La Lanterne Sourde, ensuite à Overeen (Pays-Bas) – (16-25 avril)

Bruxelles – Eddy’s Art Studio – (mai)

Bruxelles – Chalet des Rossignols – Exposition en plein air organisée par le « Groupe l’Assaut » - (5 juillet) même exposition du 21-26 août – Bruxelles – Parc Josaphat

Namur – Kursaal – (septembre)

Stockholm – Exposition d’Art Belge Moderne – (septembre)

Grenoble – Musée – L’Art belge – Association Belge de Propagande Artistique à l’ étranger – (septembre-octobre)

Riga – ( novembre)

Bruxelles – Hôtel Communal de Schaerbeek – Exposition d’Art Nouveau – (5-14 novembre)

1927/1928

Bruxelles – Galerie l’ époque – Exposition permanente de tableaux et sculptures expressionnistes et surréalistes – (? –21 juin-28 juillet)

1928 Bruxelles – Galerie Manteau – (janvier)

Milan, Salla de la Fiera Litteraria – Groupe l’Assaut et Anthologie – (janvier)

Bruxelles – Au Canard Sauvage – Exposition des peintres Flouquet et Jean-Jacques Gailliard – (21 janvier-12 février)

Bruxelles – Galerie Le Centaure - (23 mars-7 avril)

Bruxelles – Eddy’s Art Studio – Groupe l’Assaut – (31 mars-18 avril)

Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – Exposition Générale des Beaux-Arts – (mai-juin)

Paris – Musée du Jeu de Paume – L’Art belge depuis l’impressionnisme – (2 mai-1 er juin)

Liège – Palais des Fêtes – Salon Triennal de Belgique – (19 mai-19 juin)

Venise – XVIe Esposizione Internationale d’Arte della Cità di Venezia – (juin)

Paris – Galerie Marguerite-Henry – Groupe « l’Assaut » - La Jeune Peinture Belge à Paris – (9-25 juin)

Bruxelles – Galerie Le Centaure – Jeune Peinture Belge – (16-30 juin)

Bruxelles – Galerie Manteau – (juillet)

Bruxelles – L’Intérieur Moderne – (août-septembre)

Bruxelles – Renaissance d’Occident – 10 e anniversaire – (22 décembre)

1929 Lausanne/Genève – La Gravure belge contemporaine

Milan - Fiera Litteraria – Groupe l’Assaut et Anthologie – Premier groupe – (31 janvier)

Bruxelles – Musée d’Ixelles – (mars)

Bruxelles – Maison du Peuple – Fête artistique pièce d’Albert Lepage 1925 mise en scène et accessoires de Jean-Jacques Gailliard – (3 mars)

Bruxelles – Eddy’s Art Studio – Exposition Section d’Art du P.O.B. – (20 avril-8 mai)

Paris - éditions Bonaparte – Exposition d’art abstrait – Deuxième groupe – (24 août-20 septembre)

Bruxelles – Au Bon Marché – (octobre)

Bruxelles – Galerie Le Centaure – Exposition De Boeck/Flouquet/ Gailliard/Servranckx – (2-13novembre)

Bruxelles – Galerie d’Art l’étoile – Exposition des œuvres de Jef De Pauw/J.J. Gailliard/Alex Lallemand/Dolf Ledel – (20-29 novembre)

Bruxelles – Galerie Dietrich – (décembre)

1929/1930

New York/Washington/Philadelphie – The European and American Art Committee Inc. – The Belgian art exhibition 1929-1930 – Exhibition of Contemporary Belgian painting – Graphic Arts and Sculpture – (octobre 1929-juillet 1930)

1930 Anvers – Salle des Fêtes de la Ville – Salon Triennal – (8 novembre-14 décembre)

Bruxelles – Aux Jeunes Maîtres – Exposition de quelques œuvres par Hélène Navez/Geo Navez/Vanderborght/Alex Lallemand/Jean-Jacques Gailliard/G. Strens/Maurice Flament/Jef Depauw/W. Descamps/Rik Wouters/Marcel Stobbaerts/James Ensor/C. Platounoff/Arno Stern/V. Jekislav/P. Meyer/Survage et Max Ernst – (22 novembre-8 décembre)

1931 Bruxelles – Galerie Georges Giroux – L’Art vivant en Belgique 1910-1930 – Première exposition – (17-28 janvier)

Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – L’Art vivant en Europe – Exposition internationale – (25 avril-24 mai)

Paris – Petit Palais – Salon International du livre d’art – (21 mai-août)

1932 Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – Tombola pour venir en aides aux artistes - Tombola Nationale des Beaux-Arts – Expositon des lots - (19 juin-août)

1933 Liège – Palais des Beaux-Arts – Exposition l’ équerre – (mars)

Gand – Palais des Fêtes – 45 e Salon de la ville – (12 août-8 octobre)

Luxembourg – Palais Municipal – Exposition d’art colonial et exotique – (31 août-11 septembre)

Milan – Exposition de dessins – (novembre)

1934 Bruxelles - Galerie Georges Giroux

Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – Société Royale des Beaux-Arts – Salon du Printemps – (14 avril-6 mai)

Anvers – Salle des Fêtes de la Ville – Salon Quatriennal – (octobre-novembre)

1935 Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – Société Royale des Beaux-Arts – Salon de Printemps – (23 mars-14 avril)

Bruxelles – Exposition Universelle et Internationale de Bruxelles 1935 – Pavillon d’Honneur de la Section Belge – Exposition Internationale d’Art Moderne – (mai-novembre)

Anvers – Salle des Fêtes de la Ville – L’Art contemporain – (25 mai-10 juin)

Anvers – Salle des Fêtes de la Ville – L’Art contemporain – Salon 1935 –(6-29 juillet)

Bruxelles – Œuvres exposées dans trois voitures spécialement aménagées et qui ont été ajoutées au 1 er train exposition internationale à sa rentrée en Belgique – (août-septembre)

1936 Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – Société Royale des Beaux-Arts – Salon de Printemps – (14 mars-5 avril)

Bruxelles – Musée des Beaux-Arts d’Ixelles – Catalogue n°12 – Ensemble peinture/sculpture – (3-12 mai)

Bruxelles – Galerie du Longchamps – Exposition d’ensemble – (16 mai-3 juin)

Liège – Palais des Beaux-Arts – Salon Quatriennal de Belgique – (16 mai-15 juin)

1937 Bruxelles – Musée du livre – (26 janvier-6 février)

Eindhoven – Stedelijk van Abbe-Museum – Tentoonstelling van Hedendaagsche Belgische Schilder- en Beeldhouwkunst – (23 mai-juin)

Gand – Palais des Fêtes – Salon de 193746 e exposition – (7 août-26 septembre)

1938 Lille (France) – Galerie Victor Michau

Liège – Exposition de Liège – Section Coloniale

Bruxelles – Musée des Beaux-Arts d’Ixelles – Cat.n°14 – Ensemble peinture/sculpture – (5-22 mai)

Bruxelles – Galerie d’Art Arenberg – Salon d’ensemble - (14-28 mai)

Bruxelles – Musée des Beaux-Arts d’Ixelles – Cat.n°16 – Exposition des acquisitions, dons, legs et dépôts 1933-1938 – (7-27 juin)

Tournai – Cercle Artistique – (11 septembre-9 octobre)

Anvers – Salon d’Anvers – (octobre)

Luxembourg – Hall d’Exposition du Limpertsberg – L’Art belge contemporain – (15 octobre-15 novembre)

L’Oeuvre Nationale des Beaux-Arts – (décembre)

1939 Exposition de Liège – Saison internationale de l’eau – Section coloniale – (juillet)

1940 Amsterdam – Rijksmuseum – Belgische Kunstenaars van Heden, Voorjaar 1940 – (9 mai-juillet)

Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – Concerts du Midi – (8-14 août)

Bruxelles – Galerie de la Toison d’Or – Bruxelles et environs – (23 octobre)

Bruxelles – Galerie Georges Le Roy – (14-24 décembre)

1941 Bruxelles – Librairie La Licorne – (9-16 janvier)

Bruxelles – Au Bon Marché – (février)

Bruxelles – Librairie Le Livre Oublié – (juin)

Bruxelles – Galerie Georges Le Roy – (août)

Bruxelles – Librairie La Licorne – (août)

Bruxelles – Au Cheval de Verre – (septembre)

Bruxelles – YMCA – (septembre-octobre)

1942 Bruxelles – Galerie Verbrugge

Bruxelles – Librairie Le Livre Oublié – (mars)

Bruxelles – Librairie La Licorne – (21-28 août)

Tournai – Cercle d’Art de Tournai – (13 septembre-11 octobre)

1943 Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – Société Royale des Beaux-Arts - Salon de Printemps – (8-31 mai)

Bruxelles – Studio 88 – Les artistes aident les artistes – Comité des Arts et des Lettres au Secours Divers – (29 juillet-20 septembre)

Bruxelles – Galerie Manteau – (octobre)

Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – Exposition Nationale de tapisseries et de cartons de tapisseries – Office Provincial des artisanats et des industries d’art du Brabant – (2-31 octobre)

1944 Bruxelles – Chez Van Tonderen – (janvier)

Bruxelles – Galerie Manteau – Ouverture – (22 janvier)

Bruxelles – Musée d’Art Moderne – Nouvelles acquisitions – (avril)

Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – Salon de Printemps – (29 avril-22 mai)

Bruxelles – Galerie Lou Cosyn – (novembre)

Bruxelles – Au Cheval de Verre – (décembre)

Bruxelles – Galerie Apollo – ( ???)

1945 Bruxelles – Galerie Lou Cosyn

Bruxelles – Galerie Breughel – Imagination dans la peinture – (6-18 janvier)

Bruxelles – Galerie de la Toison d’Or – Tombola organisée au profit des victimes de guerre de la Brigade Spéciale du Brabant – Mouvement National Belge – (21-23 août)

Tournai – Cercle Artistique – Salon de la Victoire 1945 – 55 e exposition – (9-30 septembre)

1946 Bruxelles – Au Cheval de Verre – (mai)

Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – Salon de Printemps – (1 er-17 juin)

Rio de Janeiro/Sao Paulo (Brésil) – Exposition organisée par le Centre Belge d’expansion artistique de Bruxelles – (septembre-octobre)

Gand – Musée Communal – 47 e Salon des Beaux-Arts organisé par la Société Kunst en Kennis – (14 septembre-27 octobre)

Bruxelles – Galerie Lou Cosyn – (novembre)

1947 Bruxelles – Galerie du Longchamps – (18-28 juin)

Bruxelles – Galerie Georges Giroux – Exposition de peintres et sculpteurs belges dans le cadre du Festival Mondial du Film et des Beaux-Arts de Belgique – (21 juin-5 juillet)

Bruxelles – Au Cheval de Verre – (novembre)

1948 Barcelone – Exposition organisée par Wansart

Bruxelles – Galerie Lou Cosyn – (juin)

Tournai – Cercle Artistique – Salon d’automne – 58 e exposition – Le Langage de l’art – (5 septembre-3 octobre)

Bruxelles – Au Cheval de Verre – L’Enfant – (4-12 octobre)

1949 Bruxelles – Au Cheval de Verre – Ensemble – Madeleine Dubois vu par les peintres -

(22 janvier-2 février)

Bruxelles – Au Cheval de Verre – Les Sites du Brabant – (19 février-3 mars)

Bruxelles – Musée du Livre – Cinquantenaire du Thyrse – (avril-mai)

Libramont – Salon de l’été Libramontois – Pâques – (17 avril-8 mai)

Bruxelles – Au Cheval de Verre – Ensemble – Exposition de peinture – (23 avril-5 mai)

Bruxelles – Galerie La Licorne – (mai)

Tournai – Cercle Artistique – (septembre-octobre)

1949/1950

Bruxelles – échanges internationaux au Congo CBEI – Paysage en Belgique – (30 septembre 1949-janvier 1950)

1950 Liège – Palais des Beaux-Arts – La Fleur dans les arts – (6 mai)

Bruxelles – Hôtel de Ville de Saint-Gilles – Groupe d’art Saint-Gillois – Première exposition – (11-23 février)

Paysages de Belgique – Exposition d’ensemble présentée par A. Dasnoy et organisée par le Centre Belge des Echanges Internationaux, sous le patronage du Ministère des Colonies, du Ministère de l’Instruction Publique, de l’U.A.A.L., et des principales Sociétés Coloniales – (mars)

Bruxelles – Musée du livre – Exposition Michel de Ghelderode – (avril-juin)

Tournai – Salon de Tournai – (septembre)

Gand – Musée des Beaux-Arts – 48 e Salon Quatriennaldes Beaux-Arts – (9 septembre-30 octobre)

Gand – Galerie Pan – Exposition collective d’art plastique – L’Exposition voir l’Europe – Mouvement européen – (3-29 décembre)

1951 Bruxelles – Au Cheval de Verre – Coquillages et les coquillages vus par des peintres – (13-24 janvier)

Bruxelles – Hôtel de Ville de Saint-Gilles – Groupe d’art Saint-Gillois – Deuxième exposition (18 février-4 mars)

Bruxelles - Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique – Exposition de quelques œuvres d’art acquises par l’Etat 1947-1948-1949 – (31 mai-14 juin/17-30 juin)

Bruxelles – Galerie Georges Giroux – (juillet-août)

Tervueren – Salon de Tervueren – (11 août-3 septembre)

Tournai – Salon de Tournai – (septembre)

Anvers – Salle des Fêtes de la Ville – Salon Quatriennal Anvers 1788-1951 – (22 septembre-7 octobre)

1951/1952

Glasgow – The Royal Glasgow Institute of the Fine Arts – Ninethieth Annual Exhibition M’Lellan Galleries – (27 octobre 1951-19 janvier 1952)

Bruxelles – Galerie de la Toison d’Or – Visage de Bruxelles – 2 ième Salon – (22 décembre 1951- 3 janvier 1952)

1952 Bruxelles - Hôtel de Ville de Saint-Gilles – Groupe d’art Saint-Gillois – Troisième exposition – (8-22 mars)

Bruxelles – Musée d’Art Moderne – Portraits d’écrivains belges de langue française – (9-30 mars) Tournai – Salon de Tournai – (septembre)

1952/1953

Bruxelles – Galerie de la Toison d’Or – Visage de Bruxelles – IIIe Salon – (22 décembre 1952-3 janvier 1953)

1953 Bruxelles – Hôtel de Ville de Saint-Gilles – Groupe d’art Saint-Gillois – Quatrième exposition – (7-20 mars)

Anvers – Salle des Fêtes de la Ville – L’Art contemporain – (1 er-23 août)

Tournai – Salon de Tournai – (septembre)

Holten (Pays-Bas) – Tentoonstelling van werken van Belgische schilders – (18-25 octobre)

Liège – Musée d’Art Wallon – Salon Quatriennal de Belgique – (3 octobre-3 novembre)

1954 Gand – Salon Quatriennal

Bruxelles – Musées Royaux d’Art et d’Histoire – La Mélanésie – (22 janvier-27 mars)

Bruxelles – Au Cheval de Verre – (10-21 avril)

Bruxelles – Hôtel Communal d’Evere – L’Art à Evere – (16-29 avril)

Antwerpen – Stedelijk Kunstsalon – Tentoonstelling-Uitwisseling Nederlandse en Belgische Kunstschilders – (17-26 avril)

Liège – Holten Club – (26 avril-17 juin)

Bruxelles – Au Cheval de Verre – (juin)

Tournai – Salon de Tournai – (4-26 septembre)

Bruxelles – Galerie Saint-Laurent – Les Premiers abstraits belges – (11-24 septembre)

Bruxelles - Hôtel de Ville de Saint-Gilles – Groupe d’art Saint-Gillois – Cinquième exposition (30 octobre-12 novembre)

1955 Bruxelles – Au Cheval de Verre – (juillet)

Tournai – Salon de Tournai – (10 septembre-2 octobre)

Den Haag (Pays-Bas) – Nederlandsche Reisvereniging – Envoi collectif – Comité d’échange belge et hollandais de peintres artistes – (15-28 septembre)

Bruxelles - Hôtel de Ville de Saint-Gilles – Groupe d’art Saint-Gillois – Sixième exposition – (5-17 novembre)

1956 Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – Les peintres de la mer - XXe Salon – (11-26 février)

Bruxelles – Hôtel de Ville de Saint-Gilles – Groupe d’art Saint-Gillois – Noir et Blanc – (5-17 mai)

Bruxelles – Galerie du Verseau – Monotypes – (7-30 juin)

Tournai – Salon de Tournai – (8-30 septembre)

Bruxelles – Hôtel de Ville de Saint-Gilles – Groupe d’art Saint-Gillois – (27 octobre-8 novembre)

Bruxelles – Au Cheval de Verre – (décembre)

1957 Bruxelles – Hôtel de Ville de Saint-Gilles – Groupe d’art Saint-Gillois – Peintures et sculptures sous le signe de la fantaisie – (6-18 avril)

Dublin (Irlande) – The Victor Waddington Galleries – Irish Exhibition of Living Art – (14 août-14 septembre)

Tournai – Salon de Tournai – (7-29 septembre)

Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – Œuvres d’art acquises par l’ état en 1957 – (14-29 décembre)

1958 Den Haag (Pays-Bas) – Beneluxhuis – Tentoonstelling van werken van de Belgische schilders Maurits Cantens en Jean-Jacques Gailliard – (6-20 mars)

Londres – The Waddington Galleries – First House Exhibition – Drawing, paintings and sculpture of the 20 th Century – (17 avril-10 mai)

Bruxelles – Exposition Universelle et Internationale de Bruxelles 1958 – Section Belge – Palais VII – L’Art belge contemporain – (21 avril-16 octobre)

Tournai-(6-28 septembre)

1959 Bruxelles – Galerie La Madeleine – 1 er Salon International de Fantasmagie – (2-23 mai)

Bruxelles – Galerie La Proue – Auto-portraits – Peintures et dessins – (27 juin-17 septembre)

Tournai – Cercle Artistique – (10 septembre-2 octobre)

Bruxelles – Cercle Royal Gaulois – Bruxelles vu par les artistes – (12 septembre-4 octobre)

Charleroi – Galerie Le Rouge et le Noir – Fantasmagie – (19 septembre-2 octobre prolongation jusqu’au 16 octobre)

Anvers – G58 Hessenhuis – Les Premiers abstraits en Belgique – Hommage aux précurseurs – (10 octobre-8 novembre)

Anvers – Galerij Dorekens – Fantasmagie (CIAFMA) – (20-30 novembre)

1960 Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – Œuvres d’art acquises par l’ état en 1959 – (9-24 janvier)

Malines – Centre Culturel – Exposition de propagande en faveur de l’art belge – (5 mars-3 avril)

Verviers – Musée des Beaux-Arts – Exposition de propagande en faveur de l’art belge – (9 avril-5 mai)

Bruxelles – Galerie La Madeleine – 2 ème Salon International de Fantasmagie – (23 avril-5 mai)

Tournai – (10 septembre-2 octobre)

Gand – Musée des Beaux-Arts – 50 e Salon National des Beaux-Arts – (24 septembre-30 octobre)

Bruxelles – Galerie La Poupe – Fantasmagie – Art graphique – (22 octobre-9 novembre)

Charleroi – Galerie Le Rouge et le Noir – Ensemble peintures – (25 novembre-16 décembre)

1960/1961

Charleroi – Galerie Le Rouge et le Noir – Fantasmagie – (17 décembre 1960-6 janvier 1961)

1961 Société d’Art Grenchen – Gravure suisse

Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – Œuvres d’art acquises par l’ état en 1960 – (4-19 février)

Paris – Galerie de Marignan – Fantasmagie – (11 février-5 mars)

Bruxelles – Galerie La Madeleine – 3 ème Salon International de Fantasmagie – (22 avril-5 mai)

Woluwé-Saint-Lambert (Bruxelles) – Hôtel Communal – Vingt ans d’activité – Atelier libre de dessin de Woluwé-Saint-Lambert – (5-15 mai)

Bruxelles - Au Cheval de Verre – Exposition d’été – (juin-juillet)

Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – 250 e anniversaire de l’Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles – (21 octobre-5 novembre)

Bruxelles – Galerie du Centre – (décembre)

1961/1962

Bruxelles – Librairie La Proue – Guerre à la Guerre – 100 œuvres d’art graphique original

(16 décembrte 1961-4 janvier 1962)

1962 Bruxelles – Impasse des Navets – Fête dans le Quartier Notre- Dame-au-Rouge

Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – Œuvres d’art acquises par l’ état en 1961 – (3 janvier-18 février)

Anvers – Galerie C.A.W. – Internationale Tentoonstelling Fantasmagie – (10-22 mars)

Liège – Galerie d’Art Jean Dols – Fantasmagie – (31 mars –12 avril)

Knokke – Casino Communal de Knokke – Salles d’Exposition du Casino – L’œuvre d’art à la portée de tous – (14 avril-6 mai)

Bruxelles – Galerie La Madeleine – 4 ième Salon International de Fantasmagie sur le thème d’Uranus – (11-23 mai)

Bruxelles – Atelier Schleiper – Centre européen de diffusion de la culture – (15 mai-9 juin)

Bruxelles – Galerie Thonon – La Rose de Saron – (juin)

Paris – Galerie Soulanges – Fantasmagie – (14-24 septembre)

Hoeilaart – Galerie Serco - Dix maîtres flamands contemporains – (22 septembre-18 octobre)

Bruxelles – Palais des Congrès – Province de Brabant – Exposition d’art 1962 – (29 octobre-10 novembre)

Arlon – Hall du Beau-Site – Le Paysage dans l’art belge depuis Ensor – (10 novembre-2 décembre)

Bruxelles – Galerie La Poupe – (3-12 décembre)

1962/1963

Liège – Galerie d’Art Jean Dols – Fantasmagie – (22 décembre 1962-3 janvier 1963)

1963 Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – Œuvres d’art acquises par l’ état en 1962 – (12-27 janvier)

Bruges – Galerie Korrekelder – Fantasmagie – Tentoonstelling ingericht door Kunst en Poezie/Brussel – (9-22 février)

Amsterdam – Galerie Mokum – Fantasmagie – (19 avril-16 mai)

Bruxelles – Galerie de la Madeleine – 7 ARTS 1922-1929 – Présence d’une époque – (26 avril-8 mai)

Ostende – Galerie Nos Peintres – Exposition d’ensemble – (mai)

Bruxelles – Galerie Vendôme – Membres exposants du C.E.D.C. – (3-16 mai)

Tournai – Cercle Artistique – Salon d’Automne – (7-29 septembre)

1963/1964

Captown (Afrique du Sud) – Tentoonstelling van Belgiese Kunst 1963-1964– Exhibition of Belgian Art 1963-1964 - (mai 1963-mai 1964)

Anvers – Hessenhuis – De Abstracte schilderkunst in Vlaandere – (14 décembre 1963-19 janvier 1964)

Liège – Galerie d’Art Jean Dols – Fantasmagie – Hommage à Jean Ray – (22 décembre 1963-3 janvier 1964)

Ostende – Galerie Nos Peintres – (24 décembre 1963-5 janvier 1964)

1964 Bruxelles – Foyer du Théâtre National de Belgique – Arts d’Europe – Dessins italiens et belges contemporains – (12 février-22 mars)

Ostende – Galerie Nos Peintres – Groupe des Premiers «  Abstraits Belges » de l’équipe « 7 arts » 1920-1930 – (24 mars)

Ostende – Casino-Kursaal – L’Art au Profit des enfants handicapés - (9-23 mai)

Mol-Donk – Studiecentrum voor Kernenergie – Hedendaagse Belgische Kunstenaars – Kunstbezit in ieders bereik – (15-31 mai)

Bruxelles – Galerie de La Madeleine – Hier et aujourd’hui la fraternité des Beaux-Arts – Documents 1919-1964 – (18-30 juin)

Ostende – Casino-Kursaal – Ostende dans l’art – (27 juin-31 août)

Bruxelles – Le Rouge et le Noir – (août-septembre)

Anvers – Hessenhuis –(Hasselt/Namur/Gand/Tournai/Verviers/Ostende/Liège/Bruxelles Exposition itinérante – Art d’aujourd’hui en Belgique – (5 septembre-18 octobre)

Hasselt – Begijnhof - Art d’aujourd’hui en Belgique – ( 13 novembre-6 décembre)

fin 1964

Moscou /Leningrad – Les amitiés soviéto-belges

1965 Ostende – Galerie Nos Peintres

Bruxelles – Cercle d’Art Saint Gillois – Salon d’Automne

Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – Un demi siècle d’amitiés littéraires et artistiques Franco-Belges – (8-28 janvier)

Namur – Maison de la Culture – Art d’aujourd’hui en Belgique – (10-31 janvier)

Woluwé-Saint-Lambert (Bruxelles) – Villa Montald – Quelques élèves de l’ école de Constant Montald – (30 janvier-10 février)

Mons – Musée des Beaux-Arts – Art d’aujourd’hui en Belgique – (11 avril-9 mai)

Ostende – Casino-Kursaal – Kunst van heden in België – (26 juin-1 er août)

Tournai – Cercle Artistique – Hommage au peintre Jean-Jacques Gailliard avec la participation de « Fantasmagie » et le concours de P.L. Flouquet – (automne 1965)

Bruxelles – Studio 65 – Le Fantastique – (10-29 septembre)

Liège – Musée des Beaux-Arts – Art d’aujourd’hui en Belgique – (11 septembre-10 octobre)

Gand – Musée des Beaux-Arts – 51 e Salon National des Beaux-Arts – (2 octobre-14 novembre)

Lokeren – Kunstzaal Pieter Breughel – Herfstsalon – Jean-Jacques Gailliard, Alice Frey, Hubert Malfait, Maurice Schelck, Rik Slabbinck, Marcel Stobbaerts, Armand Vanderlick – (9-27 octobre)

Gand – St. Pietersabdij – Centrum voor Kunstambachtengewezen – Kunst van heden in België – (23 octobre-15 novembre)

Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – Œuvres d’art acquises par l’ état en 1965 – (11-26 décembre)

1966 Bruxelles – La Grande Jatte

Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – Art d’aujourd’hui en Belgique – (8 janvier-6 février)

Malines – Centre Culturel – Les Patrons boulanger – Het Brood in de hedendaagse schilderkunst – (9 mars-19 avril)

Utrecht – Centraal Museum – Der Gemeente Belgische schilderkunst van 1890-Heden – (26 mars-5 juin)

Wezembeek-Oppem (Bruxelles) – H. Hartcollege Tervuren – Privé- Kunstbezit te Tervuren en Omgeving – (21 mai-5 juin)

Stavelot – Musée de l’Ancienne Abbaye – Les Arts plastiques et la musique – Art belge contemporain – (16 juillet-18 septembre)

Bruxelles – Contrastes – Exposition d’ensemble – (14-26 septembre)

Namur – Maison de la Culture – Graphisme et céramique – (2-17 décembre)

1966/1967

Bruxelles – Œuvres d’art acquises par l’ état – (23 décembre 1966-8 janvier 1967)

1967 Opava (Tchécoslovaquie) - SRPEN 67 - Galerie Zamek Hradec U opavy – Musée d’Art d’Opava (Tchécoslovaquie) – Poésie Fantasmagie – (30 avril-15 juillet)

Musée d’Opava (Tchécoslovaquie) – Fantasmagie – (mai-août)

Mairie de Puteaux – Les œuvres des peintres et sculpteurs brabançons – (5-15 mai)

Stavelot – Musée de l’Ancienne Abbaye – Introduction au surréalisme en Belgique – (3 juin-31 juillet)

Ostende – Galerie Nos Peintres – (août-septembre)

Bruxelles – La Galerie 44 de la Madeleine – 44me Exposition Internationale de « Fantasmagie » - (7 septembre-1 er octobre)

Mons – Musée des Beaux-Arts – Graphisme et céramique du Groupe Briolet – (23 septembre-15 octobre)

Bruxelles – Théâtre National – Introduction au surréalisme en Belgique – (9 novembre-8 décembre)

Bruxelles – La Violette – Surréalisme – Fantastique – (24 novembre-6 décembre)

Namur – Briolet – Fantasmagie – (2-17 décembre)

Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – Œuvres d’art acquises par l’ état en 1967 – (15-31 décembre)

1968 Bruxelles - Galerie Veranneman – (13-19 mars)

Verviers – Société Royale des Beaux-Arts – Pain peinture – (22 avril-2 mai)

Bruxelles – Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique – Art Moderne – Acquisitions 1961-1966 – Seconde exposition – (14 mai-7 juillet)

Bruxelles – Province de Brabant – Exposition Patrimoine Artistique – (17 mai-1 er juin)

Peruwelz – Salle des Fêtes de la « Verte Chasse » - Introduction à la peinture moderne en Belgique – (7-18 septembre)

Charleroi – Palais des Beaux-Arts – Peintres et sculpteurs brabançons – (28 septembre-13 octobre)

? ? ? Œuvres d’art acquises par l’ état en 1968

1969 Bruxelles – Musée d’Ixelles

Bruxelles – Hôtel Charlier – Un demi-siècle de peinture et de sculpture 1860-1914– St. Josse-ten-Noode – sous le haut patronage de Sa Majesté la Reine – (18 janvier-16 février)

Berlin – Kunstamt Rathaus Wilmersdorf – Fantasmagie International – (6 mai-15 juin)

Esch-sur-Alzette (Grand-Duché du Luxembourg) – Théâtre Municipal – Exposition de peinture contemporaine des villes jumelées – (14 mai-15 juin)

1969/1970

Bruxelles – Galerie Dierickx – Hypnos – (19 décembre 1969-13 janvier 1970)

Ostende - Galerie Nos Peintres – La Guilde de la lithographie originale

1970 Oudergem – Kunstvereniging van Oudergem – Cultureel Centrum – Oudergem door kunstenaars gezien

Bruxelles – Rue de l’Esplanade – Soirée d’Hommage à Marc Vanderborght – En souvenir de sa Galerie « La Rose des Vents » - (28 janvier)

Ferrara (Italie) – Galleria Civica d’Arte Moderne – Palazzo dei diamanti – Cento anni di Pittura Belga – Collezione Gustave J. Nellens – Knokke-Le-Zoute – Belgio – (22 février-19 avril)

Gand – Plus-Kern Centrum for Constructive Design – Galerie De Smet – Early Belgian Constructivism – (21 avril-23 mai)

Wezembeek-Oppem (Bruxelles) - Heilig Hartcollege - Privé Kunstbezit te Tervuren en omgeving – (mai)

Buke-Leeuwergem – Ford Centrum – Belgische Kunst in Zottegems Privébezit – (5-15 juin)

Bruxelles – Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique – Tendances surréalistes en Belgique – (25 septembre-22 novembre)

Wondelgem – Gemeentehuis – Grafiek in privaat bezit – (3-4 octobre)

Alost – Galerie Aleph – Beeld en grafiek – (décembre)

( ?) Bruxelles – Œuvres d’art acquises par l’ état en 1970

1970/1971

Ostende – Galerie Nos Peintres – Guilde de la lithographie originale

à partir du 28 novembre 1970 – Ostende – Galerie Nos Peintres – 28 novembre-20 décembre 1970 – Kuurne – Galerije Estetika – 4 décembre-10 février 1971 – Bruxelles – Galerie Govaerts –

8 décembre1970-5 janvier 1971 – Turnhout – Galerij Succes Design – 15 décembre 1970-10 janvier 1971 – Knokke-Zoute – Galerie Présence – 25 décembre 1970-14 janvier 1971 – Liège – Cercle Royal des Beaux-Arts

Charleroi – Université du Travail – Introductions à la peinture moderne en Belgique – (? ? –10 avril 1971)

1971 Bruxelles – Galerie l’Ecuyer – L’œuf vu par les artistes – (1 er –15 avril)

Lobbes – Introduction à la peinture moderne en Belgique – (17-25 avril)

Rochefort – Musée du Pays de Rochefort et de la Famenne – L’œuvre d’art à la portée de tous – aquarelle et gouache – (3 juillet-26 septembre)

Ostende – Casino-Kursaal – Coll’Art – (4-26 septembre)

1971/1972

Bruxelles (Saint-Gilles) – Théâtre du Parvis – Coll’Art – (6 décembre 1971-9 janvier 1972)

1972 Tournai – Sigma 13 – Aquarelles et gouaches contemporaines – L’œuvre d’art à la portée de tous – (14 janvier-7 février)

Liège – Climats – Exposition organisée par Robert Liard – (4-26 mars)

Bruxelles – Musée Provisoire d’Art Moderne – Vers une Plastique Pure – Les Premiers abstraits belges 1918-1930 –(16 mars-23 avril)

Bruxelles – Bibliothèque Royale Albert Ier – Musée de la Littérature – (12 avril-20 juin)

Bruxelles – The International School of Brussels – Coll’Art Exhibition – (17 avril-12 mai)

Bruxelles – Bibliothèque Royale Albert Ier – Un demi-siècle de lettres françaises en Belgique (25 avril-30 juin)

Knocke – Casino de Knocke – De James Ensor à Fontana – Une somptueuse présentation de la collection Nellens – (juillet-19 septembre)

Anvers – Galerie du XXe Siècle – Les Maîtres de la peinture belge : Albert Bosckstael,

Jean.-J. Gailliard, Camille d’Havé, Octave Landuyt, Aubin Pasque – (15-30 septembre)

St. Nicolas – Kunstgalerij Waumans – Subjektief – (15 octobre-1 er novembre)

Bruxelles – Galerie Armorial – Les Premiers abstraits belges – Plastique Pure - 7 ARTS – Bruxelles - 1922-1929 – (20 octobre-14 novembre)

Bruxelles – Musée d’Ixelles – 12 ans d’acquisitions au Musée d’Ixelles – (31 octobre-12 novembre)

Bonheide – Galerij Ado – Een Kunstwerk voor U – (8-31 décembre)

1973 Chassepierre – Ateliers de la Semois

Zottegem – Fordcentrum Vandersmissen – (31 mars-4 avril)

Bruxelles – Bibliothèque Royale Albert Ier – Cabinet des Estampes – (15 mai-30 juin)

Bruxelles – Musée d’Art Ancien et Musée d’Art Moderne – Locaux provisoires – De Ingres à Paul Delvaux – Œuvres des membres de l’Académie Royale de Belgique – (17 mai-1 er juillet)

Bruxelles – La Bucherie – Les artistes exposés durant 72/73 présenteront un ensemble d’œuvres choisies – (28 juin-15 juillet)

Mesnil-Chassepierre – Atelier de la Semois – Art en Gaume – Noir et Blanc – (13 juillet-3 août)

Villers-le-Ville – Maison des Arts du Goddiarch – Septième grand salon d’automne – (8 septembre-7 octobre)

Anvers – Galerie du XXe siècle – Wonderlijke Belgische kunstenaars - ( 5 octobre-5 novembre)

Gouvernement Provincial du Brabant – (27 octobre-10 novembre)

Bruxelles – Orbite 2000 – (27 octobre-15 novembre)

1974 Bruxelles – Galerie Robert Finck – D’ émile Claus à nos jours

Bruxelles – Centre International Rogier (Galerie du XXe Siècle/Anvers) – Salon international d’art actuel – (8-15 avril)

Sainte Cécile sur Semois – Dessins d’artistes belges « Crayons et Encres » - (13 juillet-31 août)

Bruxelles – Musée d’Ixelles – Exposition Province de Brabant – Peintures et sculptures – (14-29 septembre)

Düsseldorf – IKI (Marché International d’Art Contemporain) – La Galerie du XXe siècle d’Anvers – (19-24 octobre)

Bruxelles – Inauguration de Cigrasa Design – Exposition d’ensemble – (13 décembre)

1974/1975

Bruxelles – Galerie Albert Ier – Exposition d’ensemble – (13 décembre 1974-9 janvier 1975)

1975 Bruxelles – Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique – Un Roi, une époque – Albert – La Peinture belge de 1909 à 1934 – (9-27 avril)

Bruxelles – Galerie Loreli – Fantasmagie - (12-26 mai)

La Louvière – Cercle Royal (Salle Communale des Expositions) – Europalia France 1975 – Paysage français – (13-28 décembre)

1976 Bruxelles – Bibliothèque de Jette – Constant Burniaux 1892-1975 et ses amis – (8-15 janvier)

Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – Kunstwerken verworven door de Staat 1974-1975 – (27 janvier-22 février)

Antwerpen – Koninklijk Museum voor Schone Kunsten – Kunstwerken verworven door de Staat 1974-1975 – (13 mars-18 avril)

Bruxelles – Galerie Lorelei – Fantasmagie – (12-26 mai)

Bruxelles – Galerie Armorial – Plastique Pure de 7 ARTS – Les Premiers abstraits belges 1920-1930 – (21 mai-5 juin)

Bruxelles – De Tinne Pot (Kredietbank) – Le Brabant au fil des saisons – (28 juin-29 août)

Bruxelles – Hôtel de Ville de Bruxelles – Artes Bruxellae – XX + 20 artistes bruxellois – (9-28 septembre)

Bruxelles – Musée d’Ixelles – Le Livre chez les amis de Georges Linze – (23 septembre-3 octobre)

Bruxelles – Galerie Présences – 50 artistes de Belgique vus par Jacques Collard – (21 octobre-14 novembre)

Bruxelles – Foyer du Théâtre National – Univers Maeterlinck – (28 octobre-21 novembre)

Bruxelles – De Tinne Pot – Kredietbank – La Musique en image – (22 novembre-19 décembre)

Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – Œuvres d’art acquises par le Ministère de la Culture Française 1973/1974/1975 – (?)

1977 Bruxelles – Atelier 18 – Rétrospective Louis Vandenheuvel 1898/1969 – (9-12 février)

Villers-la-Ville – Maison des Arts du Goddiarch – 10 e Grand Salon du Printemps 1977Hommage à Jean-Jacques Gailliard – (7-29 mai)

Bruxelles – Galerie Van Loo – Exposition d’ensemble – (13 mai-fin juin)

Berlin – Galerie Wertheim – Fantasmagie – (13 mai-25 juin)

Bruxelles – De Tinne Pot – Kredietbank – Lino et gravure sur bois des « Cinq » à nos jours – (23 mai-19 juin)

Lasne-Chapelle-St.-Lambert – International Art Gallery – Figuration I – Salon d’ensemble – (25 mai-3 juillet)

Boechout/Anvers – Galerij Luka – Fantasmagie – (3-26 juin)

Bruxelles – église de la Chapelle – Festival de la Chapelle – (9 juin)

Ostende – Royal Club Hôtel – Les Vacances d’une exposition – (5 août-15 septembre)

Stavelot – Musée de l’Abbaye de Stavelot – L’Art à la lettre – (31 août-30 septembre)

Bruxelles – Galerie Armorial – La Plastique Pure Belge autour de Pierre-Louis Flouquet – (septembre-octobre)

Bruxelles – Banque Bruxelles Lambert – Europalia 1977 « Louis II de Bavière, l’Art et le Rêve » - (12 octobre-20 novembre)

Liège – Château de Colonster – L’Art à la lettre – (15 octobre-15 novembre)

Bruxelles – Hôtel de Ville de Saint-Gilles – Nocturne du Souvenir – Hommage de la Commune à ses grand artistes disparus – (3-13 novembre)

1977/1978

Namur – Maison de la Culture – L’Art à la lettre

1978 Bruxelles – Bruxelles - Galerie Armorial – Ensemble

Bruxelles – Palais des Académies – Académie Royale de Belgique – Exposition consacrée aux peintres Léon Devos et Jean-Jacques Gailliard, au sculpteur Henri Puvrez et au médailleur Armand Bonnetain – (3-17 mars – prolongation 31 mars)

Prix René Steen – (22 avril)

Bruxelles – Foyer du Théâtre National – L’Art à la lettre – (2 mai-3 juin)

Bruxelles – Banque des Arts – Dix Maîtres belges de l’aquarelle – (18-28 mai)

Bruxelles – International Art Gallery – Exposition tournante – ensemble – (6 juin-2 juillet et 1 er août-3 septembre)

1978/1979

Bruxelles – Galerie Albert Ier – 45 artistes sous le signe du Millénaire – (15 décembre 1978-10 janvier 1979)

Bruxelles – Hôtel de Ville de Bruxelles – Fantasmagie international 20 ans – (22 décembre 1978- 12 janvier 1979)

1979 Bruxelles – Bibliothèque Royale Albert Ier – Galerie Houyoux – Roger Avermaete – (20 janvier-3 mars)

Bruxelles – Maison de la Culture de Woluwé-Saint-Pierre – Œuvres acquises en 1978 par le Secrétariat d’ état à la Culture Française – (15 février-10 mars)

????? – Œuvres acquises en 1976/77/78 par le Ministère de la Culture Française – (???? - ????? )

Bruxelles – Galerie d’Egmont – Au Carnaval – (16 février-7 mars)

Grenoble – Musée de peinture et sculpture – Années 20 : Collections Musée de Grenoble peintures et dessins – (15 mars-30 avril)

Bruxelles – Galerie Montjoie – Vingt ans – (29 mars-21 avril)

Bruxelles – Galerie Armorial – (juillet-août)

Lasne-Chapelle-Saint-Lambert – International Art Gallery – Exposition d’ensemble – (juillet-août)

Ostende – Galerie Bertrand de Baisieux – Hommage à James Ensor 1949-1979 – (14 septembre- 12 octobre)

Bruxelles – Galerie Van Loo – Poésie des villes – (25 septembre-13 octobre)

Bruxelles – Cercle Royal Gaulois – Artes Bruxellae – Exposition des peintures et sculptures de ses vingt membres fondateurs – (1 er-26 octobre)

Bruxelles – Hôtel de Ville – 30 e anniversaire de l’Association des écrivains belges de langue française – Les écrivains et les peintres chantent Bruxelles – (5-28 octobre)

Bruxelles – Galerie Bortier – Fantasmagie - Dix peintres, dix écrivains – (31 octobre-10 novembre)

Bruxelles – Foyer du Théâtre National de Belgique – La Ville vue par les artistes – (14 novembre-8 décembre)

1979/1980

Gand – Museum Arnold Vander Haeghen – Maeterlinck uit het vergeetboek – (10 novembre 1979- 6 janvier 1980)

Bruxelles – Galerie Armorial – Les peintres de la Galerie – 10 e anniversaire de la Galerie

(24 décembre 1979-15 janvier 1980)

1980 Paris – Centre Georges Pompidou – Michel de Ghelderode ou la Comédie des apparences – (27 février-7 avril)

Bruxelles – Hôtel de Ville de Saint-Gilles – Œuvre Nationale des Beaux-Arts René Steens - Pierre Poirier 1980 – Exposition des œuvres de lauréats et anciens lauréats – (22-25 avril)

Bruxelles – Bibliothèque Royale Albert Ier – Michel de Ghelderode ou la Comédie des apparences – (26 avril-7 juin)

Bruxelles – Paul ide Gallery (Sablon Shopping Garden) – Présence de l’art contemporain – (29 mai)

Bruxelles – Palais Provincial du Brabant – Exposition du Patrimoine Artistique 1830-1980 – (20 juin-6 juillet)

Flobecq – La Colline du Monde – 28 peintres contemporains dans les collections de la Communauté Française – (28 juin-30 juillet)

Bruxelles – ICHEC – ICHEC, 25 ans – Belgique, 150 ans – (3 novembre-20 décembre)

1980/1981

Bruxelles – Musée d’Art Ancien – 150 ans d’art belge dans les collections des Musées Royaux des Beaux-Arts – (25 septembre 1980-4 janvier 1981)

Bruxelles – Palais des Académies – Cent cinquante ans de vie artistique – Documents et témoignages – (28 novembre 1980-18 janvier 1981)

1981 Bruxelles – Galerie Bortier – Hommage au poète et peintre Edmond Vandercammen – Groupe Fantasmagie – (26 février-12 mars)

Bruxelles – Galerie CGER – Le Nu dans l’art moderne belge – (25 juin-23 août)

Bruxelles – La Fleur en Papier Doré – Roger Kervyn de Marcke-ten-Driessche – (14-26 septembre)

Bruxelles – Studio Angèle Albrecht – Hommage à Anna Pavlova – (15 septembre-15 décembre)

1981/1982

Bruxelles – Galerie CGER – Les Années Folles en Belgique 1920-1930 – (29 octobre 1981-24 janvier 1982)

Lokeren – Kunstgalerij De Vuyst – Le Centaure – (20 novembre 1981-31 janvier 1982)

1982 Bruxelles – Studio Angèle Albrecht – Hommage à Igor Stravinsky – l’Exposition est dédiée à Anita Lotsy – (15 janvier-15 mars)

Grenoble – Musée de Grenoble – Exposition des œuvres acquises par Mr. André-Farcy, Conservateur du Musée entre 1919 et 1949 – (28 juin-11 octobre)

Bruxelles – Crédit Communal de Belgique – Brabant présent – (12 juillet-29 août)

Bruxelles – Palais Provincial - Salle des Glaces – Art en Brabant – (11-27 août)

Bruxelles – Musée d’Ixelles – Jardin dans la ville – (30 septembre-24 octobre)

Namur – BBL (Agence Marché Saint-Rémy) – Rétrospective en Noir et Blanc – (30 septembre- 30 octobre)

Louvain-la-Neuve – Musée de Louvain-la-Neuve - Collège Erasme – Fondation Serge Goyens de Heusch pour l’art belge contemporain – 70 artistes belges – (14 octobre-21 novembre)

1983 Bruxelles – A la Fleur en Papier Doré – Hommage à Jean Stevo – (17-28 janvier)

Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – 28 e Foire des Antiquaires de Belgique – (22 février-8 mars)

Bruxelles (Rouge Cloître) – Chez Trudy Bos – Exposition privée – (mars)

Bruxelles – Centre Culturel Beco – Roger Kervyn de Marcke-ten-Driessche – (14 mars-1 er avril)

Bruxelles – Bibliothèque Royale Albert Ier – Galerie Houyoux – Cinquante ans d’avant-garde (19 mars-30 avril)

Bruxelles – Les Ateliers de Jolymont – Exposition d’ensemble – (mai)

Anvers – Galerie Ronny Van de Velde – Ouverture de la Galerie – Peintures et Sculptures du XXe Siècle – (13 mai)

Zottegem – Kunst- en Antiek Galerij ‘t Hoeveke – (juin à décembre)

Woluwé-Saint-Lambert (Bruxelles) – Médiatine – L’Abstraction en Belgique – Confrontation 1920-1945 dans la Fondation Serge Goyens de Heusch – (23 septembre-29 octobre)

Bruxelles – Galerie Van Loo – Aquarelles et Gouaches – (12-29 octobre)

Bruxelles – Maison du Spectacle – Artes Bruxellae – Le Spectacle vu par les peintres et les sculpteurs – (25 octobre-10 décembre)

Namur – Palais des Expositions – Septième Foire de Antiquaires et Brocanteurs de Wallonie(Chez Rohan)- (28 octobre-6 novembre)

Bruxelles – Crédit Communal de Belgique – Exposition et vente d’œuvres d’art belge contemporain – Les Amis de l’Institut Bordet – (5-13 novembre)

1983/1984

Bruxelles – Hôtel de Ville de Bruxelles – Salle de la Milice – L’Enfant dans l’art à Bruxelles – (23 décembre 1983-31 janvier 1984)

1984 Bruxelles – Bibliothèque Royale Albert Ier – Chapelle de Nassau – Fantasmagie et Aubin Pasque – (14 janvier-25 février)

Bruxelles – Auditoire R. Sand Campus Erasme – 8 e Séminaire International de Gynécologie/Obstétrique – (25-31 janvier)

Bruxelles – Galerie Van Loo – Intimisme – (février-mars)

Bruxelles – Galerie CGER – Une église au fil de l’histoire – Notre-Dame de la Chapelle à Bruxelles 1134/1984 – (16 mars-15 juin)

Bruxelles – Galerie Van Loo – Paysage d’ici et d’ailleurs – (8 mai-2 juin)

Namur – Maison de la Culture – La peinture en Belgique sous le Règne du Roi Albert – (8 juin-19 août)

1985 Roubaix – Musée de la Ville – Hôtel de Ville - 40 peintres de la Fondation Serge Goyens de Heusch pour l’art belge contemporain – (2 mars-7 avril)

Bruxelles – L’Estampille – Salon de Printemps – (5-25 avril)

Bruxelles – Galerie Van Loo – Dessins – (16 avril-11 mai)

Bruxelles – Galerie CGER – La Musique source d’inspiration dans l’art belge XIIIe-XXe siècle – (3 mai-14 juillet)

Bruxelles – Crédit Communal de Belgique – La Musique dans la vie – (4 septembre-13 octobre)

Paris – Musée du Luxembourg – Sacha Guitry et ses amis 1885/1985 – (30 septembre-27 octobre)

Bruxelles – Chambre de Commerce de Bruxelles – Artes Bruxellae – Welcomes Fifth Avenue (17 octobre-26 novembre)

Tourinnes-la-Grosse – Fête de la Saint-Martin – Jean-Sébastien Bach– A l’occasion du troisième centenaire de sa naissance – (9 novembre-8 décembre)

Bruxelles – Galerie Montjoie – Petits formats – (4-31 décembre)

1985/1986

Bruxelles – Hôtel de Ville de Bruxelles – Salle de Milice – Maîtres bruxellois de la nature-morte – (20 décembre 1985-31 janvier 1986)

1986 Bruxelles - ???? – 1836-1986 - Brabant – 150 ans– Sélection du patrimoine artistique de la Province de Brabant – (??)

Bruxelles – Galerie d’Egmont – Le Carnaval en tête – (14 février-3 mars - prolongation 19 mars)

Bruxelles – Bibliothèque Royale Albert Ier – Albert Ayguesparse – (15 février-15 mars)

Bruxelles – Hôtel de Ville de Bruxelles – Artes Bruxellae – La Ville – (21 mars-16 avril)

Knokke-Heist – Centre Culturel Scharpoord – Collection Fondation Serge Goyens de Heusch pour l’art belge contemporain – (1 er-29 juin)

Bruxelles – Galerie Van Loo – Réalités poétiques – (7-31 octobre)

Bruxelles – Hôtel de Ville – Salle de la Milice – Les Fleurs dans l’art à Bruxelles – (16 octobre-9 novembre)

1986/1987

Lokeren – Kunstgalerij De Vuyst – De Vrouw in de Belgische kunst sinds 1830 – (16 novembre 1986-25 janvier 1987)

Bruxelles – Musée Horta – Carrefours des Arts – Œuvres de Franz et Jean-Jacques Gailliard consacrées à Saint-Gilles – (12 décembre 1986-2 janvier 1987)

1987 Nivelles – Salle du « Wauxhall » - Sélection du Patrimoine de la Province du Brabant – (8-24 janvier)

Bruxelles (Saint-Gilles) – Galerie du Parvis – Carte Blanche à Stéphane Rey – Hommage à Thomas Owen – (23 février-14 mars)

Hasselt – Kultureel Centrum Hasselt – Abstracte kunst in België – 56 kunstenaars - Confrontatie voor/na 1945 – (6 mars-5 avril)

Mons – Musée des Beaux-Arts – Fondation pour l’art belge contemporain Serge Goyens de Heusch – Art abstrait en Belgique – (9 avril-10 mai)

Bruxelles – Musée d’Art Moderne – 275 ans d’enseignement à l’Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles –(7 mai-28 juin)

Wavre – Château de l’Ermitage – Sélection du Patrimoine Artistique de la Province du Brabant – (13 mai-7 juin)

Bruxelles – Université Libre de Bruxelles – Grand Hall/Salle Allende – La Fondation pour l’art belge contemporain Serge Goyens de Heusch présente 75 artistes – (15 mai-15 juin)

Bruxelles – Galerie Alfican – 25e anniversaire de la Galerie – (16 juin-5 juillet)

Bruxelles – Galerie Van Loo – (octobre)

Gand – Lineart – Foire d’Art International – 20 e siècle – (17-25 octobre)

Namur – Palais des Expositions – Onzième Foire des Antiquaires – (31 octobre-8 novembre)

1987/1988

Bruxelles – Galerie Van Loo – Exposition de tableaux des XIXe et XXe siècle – (11 décembre 1987-3 janvier 1988)

Bruxelles – Ars et Amor – 1 er Panorama de l’art érotique en Belgique – (17 décembre 1987-19 janvier 1988)

Bruxelles – Hôtel de Ville – Salle de Milice – Le Nu et les peintres bruxellois – (18 décembre 1987- 20 janvier 1988)

1988 Bruxelles – Galerie Van Loo – Coup d’œil dans les années dites d’entre-deux-guerres – (1-26 mars)

Bruxelles - Heysel – Brussels Expo - Eurantica – (avril)

Bruxelles – Musée d’Archives d’Architecture Moderne – Akarova, spectacle et avant-gardes en Belgique 1920-1950 – (26 mai-17 juillet)

Bruxelles – Hôtel de Ville de Saint-Gilles – Salle de mariage – Parcours d’artistes – Jean-Jacques Gailliard – (27 mai-12 juin)

Flémalle, La Chataigneraie (Centre Wallon d’Art Contemporain) – Fondation pour l’art belge contemporain Serge Goyens de Heusch – (18 juin-4 septembre)

Bruxelles (Saint-Gilles) Centre Culturel Jacques Franck – Patrimoine de l’Hôtel de Ville de Saint-Gilles – XIXe et XXe Siècle – (2-21 septembre)

Bruxelles – Galerie Patrick Derom – XIX and XX Century paintings, works on paper, sculptures – (20 septembre)

Bruxelles – Théâtre National de Belgique – Les Miroirs de la scène – Le Spectacle dans les arts plastiques – (27 septembre-27 octobre)

Bruxelles – Hôtel de Ville de Bruxelles – Salle de Milice – 25 peintres natifs de Bruxelles dans la Fondation pour l’art belge contemporain Serge Goyens de Heusch – (13 octobre-14 novembre)

Bruxelles – Chambre de Commerce de Bruxelles – Artes Bruxellae – (27 octobre-23 novembre)

Gand – Flanders Expo - Lineart - Foire d’Art International – 20 e siècle – (3-7 novembre)

Bruxelles – Galerie Van Loo – Visages – (29 novembre-17 décembre)

1989 Gand – Rotary Club de Gand – Centrum voor Kunst en Cultuur – Art et Vie – (1er-8 avril)

Tournai – Maison de la Culture – L’Oeil au bout des doigts – (8 avril-7 mai)

Bruxelles – J. Bastien Art – XIXe et XXe Century – Salon d’ensemble – (11 avril-11 juin)

Bruxelles – Palais des Congrès – Artes Bruxellae – (4-14 octobre)

Liège – Galerie CGER – La Foire et les forains en Wallonie – Visions d’artistes – (5 octobre- 10 novembre)

Bruxelles – Hall des échevins de l’Hôtel Communal de Schaerbeek – Florimond Bruneau 1877-1956 – (17-31 octobre)

Gand – Lineart – Foire d’Art Internationale 20 ième Siècle – (20-29 octobre)

Namur – Palais des Expositions – 13 ième Foire des Antiquaires – (28 octobre-5 novembre)

Bruxelles – Polyclinique de l’Institut Bordet – Exposition et vente d’œuvres d’art belge contemporain au profit des Amis de l’Institut Bordet – (5-19 novembre)

Bruxelles – Galerie Van Loo – Carrefours des Arts 1989 – (6-31 décembre)

Bruxelles – Galerie Brigitte Geerinckx – Nouvelles acquisitions (tableau-aquarelles-dessins) – (15 novembre-fin décembre)

1989/1990

Bruxelles – Galerie Fontainas – La Plastique Pure 1920-1930 – Une sélection de la collection de la Fondation pour l’art belge contemporain Serge Goyens de Heusch – (24 novembre 1989-27 janvier 1990)

1990 Hoogstraeten – Stedelijk Ostmuseum – Exposition Maurits Bilcke

Bruxelles – Fein Arts Gallery – Accrochage 2 - (1 er février-11 mars)

Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – 35 e Foire des Antiquaires de Belgique

Bruxelles – Galerie Van Loo – Salon de noir et blanc – Dessins – (avril)

Paris – Beaunord – Centre Wallonie-Bruxelles – Tire la langue, ou Les Irréguliers du langage (15 mars-31 août)

Bruxelles – J. Bastien Art – Salon d’ensemble – (12 avril-3 juin)

Bruxelles – Chapelle de Nassau de la Bibliothèque Royale Albert Ier – De Léopold Ier à Jean Rey – Les protestants en Belgique de 1839 à 1989 – (5-26 mai)

Bruxelles – Heysel – Brussels Expo – Eurantica 1990 – Brussels Antiques Fair – (12-20 mai)

Paris – Socle de la Grande Arche de la Défense – Cent ans d’art belge – La Collection du Crédit Communal de Belgique – (11 juin-26 août)

Bruxelles – Fein Arts Gallery – Accrochage 3 – (3 juillet-16 septembre)

Bruxelles – Galerie Brigitte Geerinckx – Dessins belges XIX-XXe s. – (13 septembre)

Bruxelles – Au Botanique – Tire la langue, un pays d’irréguliers – (26 septembre-11 novembre)

Bruxelles – Musée d’Ixelles – L’Impressionnisme et le Fauvisme en Belgique – (11 octobre- 16 décembre)

Liège – Bell Artès – Peintres de nos vallées – (16 novembre)

Bruxelles – Brigitte Geerinckx – Œuvres gravées d’artistes belges 1870-1930 – (7-29 décembre)

1991 Knokke-Het Zoute – Galerie d’Art d’Haudrecy – Ensemble – (9-27 février)

Bruxelles – Musée d’Ixelles – La Collection Trudy Bos du Rouge-Cloître au Musée d’Ixelles (15 février-14 avril)

Bruxelles (Saint-Gilles) – Galerie du Parvis – Carte blanche à Alain Viray – (7-30 mars)

Bruxelles – Heysel (Palais 12) – Eurantica Brussels Antiques Fair – (20-28 avril)

Dunkerke (France) – Musée d’art contemporain – Les Irréguliers du langage – (3 mai-10 juin)

Bruxelles – Galerie Van Loo – Au-delà du figuratif – (14 mai-15 juin)

Bruxelles – Fein Arts Gallery – Accrochage 4 – (2 juillet-15 septembre)

Bruxelles – Hôtel de Ville de Saint-Gilles – 100 artistes pour 100 ans – (5-25 septembre)

Bruxelles – Galerie Brigitte Geerinckx – Art Belge – Œuvres sur papier – (12 septembre)

Bruxelles – Patrick Derom Gallery – Paintings, works on paper & sculptures– XIX & XX Century –( 24 septembre)

Bruxelles – Musée d’Ixelles – Jean Cocteau et ses amis artistes – (11 octobre-15 décembre)

Gand – Linéart – Foire d’Art International – 20 ième siècle – (2-10 novembre)

Namur – Maison de la Culture – Autoportraits en Belgique depuis 1945 – (23 novembre-31 décembre)

Bruxelles – Galerie Van Loo – Carrefours des Arts – Sur le thème du bicentenaire Mozart – (5-31 décembre)

1991/1992

Charleroi – Musée des Beaux-Arts – Hôtel de Ville – Tables d’artistes des mets et des mots – (19 octobre 1991-19 janvier 1992)

1992 Huy – Galerie Juvenal – L’œil au bout des doigts – (25 avril-22 mai)

Ostende – Museum voor Schone Kunsten – Schatten uit Dinant – Kunstwerken uit de verzameling van de Stad Dinant – (4 juillet-12 septembre)

Bastogne – Artemos Art Gallery – Marie Howet et Jean-Jacques Gailliard – (29 août-17 septembre)

Bruxelles – Arets Galleries – Exposition inaugurale – (6 septembre-21 octobre)

Bruxelles – Musée d’Art Moderne de Bruxelles – L’Avant-garde en Belgique 1917-1929 – (18 septembre-13 décembre)

Bruxelles – Patrick Derom Gallery – L’Avant-garde des Années 20 en Belgique – (24 septembre)

Bruxelles – Centre Culturel et Artistique d’Uccle – « L’Opéra et la Musique » confrontés aux arts plastiques – (25 septembre-15 octobre)

Séville (Espagne) – Casa Museo Murillo – Les Irréguliers du Langage – (24 septembre-29 novembre)

Louvain-la-Neuve – Musée – Le Musée de Louvain-la-Neuve accueille Artes Bruxellae – (18 octobre- 6 décembre)

1993 Bruxelles – Cité Fontainas – Fondation pour l’Art Belge ContemporainAcquisitions 1990-1992 – (29 janvier-20 février)

Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – XXXVIIIe Foire des Antiquaires de Belgique – (24 janvier-7 février)

Wavre – Château de l’Ermitage – Prestige de l’aquarelle dans l’art belge de Jean-Baptiste Madou à Jean Michel Folon – (19 mars-4 avril)

Mons – Musée des Beaux-Arts – Collection de la Province de Hainaut 1913-1993 – (17 septembre- 24 novembre)

1994 Bruxelles – Galerie Bortier – Galerie Bortier Histoire d’un quartier – (8-26 avril)

Bruxelles – Maison Cauchie rue des Francs, 5 – Exposition Paul Cauchie - (22 avril-29 mai)

Bruxelles (Koekelberg) – Maison Stepman – La Dynastie belge – (29 avril-15 mai)

Bruxelles – Galerie Cité Fontainas – Présence de la Figure humaine chez cinquante artistes belges du XXe siècle – 80 œuvres du patrimoine de la Fondation Serge Goyens de Heusch – (28 septembre- 29 octobre)

Bruxelles – Maison du Spectacle – La Bellone – Artes Bruxellae fête ses vingt ans – (3-29 octobre)

Bruxelles – Air Museum Cinquantenaire – XIVe Foire d’Antiquités – (8-16 octobre)

Bruxelles – Bibliotheca Wittockiana – L’Oracle de l’Avant-garde – Lyre l’ âme Futuriste (Alcibiade + photographies de peintures des années 20) – (18 novembre-24 décembre)

Bruxelles – Galerie XXth Gallery – Philippe Serck – Les Fêtes du Sablon – (novembre-décembre)

Wavre – L’Ermitage – Présence de la Figure Humaine chez cinquante artistes belges du XXe siècle – 80 œuvres du patrimoine de la Fondation Serge Goyens de Heusch – (21 novembre-15 décembre)

Bruxelles- Banques Bruxelles Lambert – Siège de Bruxelles – Regards sur la femme, d’Ensor à Combas – Œuvres des collections privées de nos clients – (28 novembre-16 décembre)

1994/1995

Marche-en-Famenne – « Les Carmes » – Présence de la Figure Humaine chez cinquante artistes belges du XXe siècle – 80 œuvres du patrimoine de la Fondation Serge Goyens de Heusch – (21 décembre 1994-28 janvier 1995)

1995 Anvers – Campo Vlaamse Kaai – Autour de Gustave Van de Woestijne, Réserve du Musée David et Alice van Buuren – (25 septembre-8 octobre)

1996 Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – 41e Foire des Antiquaires de Belgique – (29 janvier-11 février)

Bruxelles – Galerie du Crédit Communal – La peinture abstraite en Belgique – 1920-1970 – (2 mai-7 juillet)

Bruxelles – Fondation pour l’Architecture – Art Déco à Bruxelles – Spectacle des années folles – (10 septembre-20 octobre)

Saint-Hubert – En la Basilique – L’Art en Campagne – (13-22 septembre)

Epinal (France) – Musée Départemental d’Art Ancien et Contemporain – Collections nomades – (21-26 septembre)

Drogenbos – Musée Félix De Boeck – Ouverture du Musée – Tijdgenoten van Félix de Boeck – (21 septembre-31 décembre)

Mons – Musée des Beaux-Arts – Collections nomades – (27 septembre-1 er décembre)

Bruxelles – Au Borgendael – Artes Bruxellae – (15 octobre-15 novembre)

Anvers – Jessy & Ronny Van de Velde – Salon d’Automne – (22 octobre-1 er décembre)

1996/1997

Bruxelles – J. Bastien Art – La Femme dans tous ses états – De Fin de Siècle à Fin de Siècle – (11 décembre 1996-9 mars 1997)

1997 Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – 42e Foire des Antiquaires de Belgique – (24 janvier-2 février)

Bruxelles – Heysel – Brussels Expo – Eurantica Brussels Antiques Fair – (22-31 mars)

Gand - MIAT (Musée Archéologique et Industriel) – (? ?-9 novembre)

1997/1998

Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – L’Art et la Banque – Une sélection de Rubens à Magritte – (24 octobre 1997-4 janvier 1998)

1998 Bruxelles – Maison Communale de Schaerbeek – Ghelderode, un centenaire – 1898-1998 – (3-21 février)

Bruxelles – Europa Inter-Continental – « Coups de Cœur » à Thomas Owen – (3-19 avril)

La Louvière – Centre de la Gravure et de l’Image imprimée de la Communauté française de Belgique – Un Siècle de collage en Belgique – (26 septembre-13 décembre)

Bruxelles – Aux Halles de Schaerbeek – Dire, avec du Relief - (13 décembre)

Bruxelles – Le Chalet de Haute Nuit – Dire, avec du Relief - (16-27 décembre)

1998/1999

Bruxelles – AMVB – Archief en Museum van het Vlaams Leven te Brussel – Michel de Ghelderode en het Vlaamsche Volkstooneel– 1926-1932 – (3 octobre 1998-30 janvier 1999 - prolongation jusqu’au 6 mars 1999)

1999 Bruxelles – Hôtel de Ville – Salle des Milices – L’Ancien Quartier Notre-Dame-au-Rouge et son chantre Jean Copin – (9-30 janvier)

Bruxelles – Hôtel de Ville – Salle Ogivale – Les Peintres, les Musiciens de Maurice Carême 1899-1999 à propos d’un centenaire … - (10-31 janvier)

1999/2000

Paris – Centre Wallonie-Bruxelles – Dada/Surréalisme/Avant-Gardes – Un Siècle de collage en Belgique – (1 er décembre 1999-20 février 2000)

Bruxelles – Fondation pour l’art belge contemporain – Florilegium – Un choix d’œuvres du patrimoine de la Fondation – (22 décembre 1999-5 février 2000)

2000 Bruxelles – Palais des Beaux-Arts – Europalia 2000 – Bruxelles carrefour de cultures – (8 septembre- 5 novembre)

Bruxelles – Quadri – 25 artistes abstraits – (25 octobre-18 novembre)

Gand – Flanders Expo – Foire d’Art Internationale 20 ième Siècle (Stand Seghers – Oostende) – (1-5 décembre)

2000/2001

Bruxelles – Galerie Dexia (Dexia Banque) – Art Belgium – (21 septembre 2000-14 janvier 2001)

2001 Bruxelles – Musée d’Ixelles – Le Musée d’Ixelles sans réserve – Derniers dons, legs et acquisitions et œuvres rarement exposées – (25 avril-1 er juillet)

2001/2002

Bruxelles – Galerie Dupuis – Siège du Crédit Agricole – Toujours jeunes ! – (15 novembre 2001/17 janvier 2002)

2002/2003

Bruxelles – Galerie Dexia (Dexia Banque) – Moi ou un autre – (20 septembre 2002-26 janvier 2003 prolongation 30 mars 2003)

2003 Bruxelles – Heysel – Brussels Expo – Eurantica Brussels – International Antiques Fair – (21-30 mars)

Bruxelles – Le Botanique – Salle du Musée du Botanique – Abstractions – Un siècle d’Art abstrait en Wallonie et à Bruxelles – (30 avril-15 juin)

Bruxelles – Quadri – Pourquoi les Belges n’aiment-ils pas le dessin ? – (28 mai – 28 juin)

2003/2004

Bruxelles – Galerie Allbert Ier – Itinéraires XXIV – 46 peintres et sculpteurs autour de Aimée Martin – (5 décembre 2003-11 janvier 2004)

2004 Bruxelles – Galerie Patrick Derom – A stock ouvert – 5 jours pour 500 œuvres – (28 septembre-2 octobre)

Bruxelles – La Maison du Livre – Colette et la Belgique – (17 novembre-18 décembre prolongation jusqu’au 31 décembre 2004)

2005 Bruxelles – The Arthome – The 20 th Century Art Dealers – (5-9 mars)

Bruxelles – Heysel – « Eurantica Brussels 2005 – Fine art & antiques fair – Thème : Et la lumière fut … » - (18-22 mars)

Bastogne – Salon d’Art Contemporain 1955-2005 – Autres regards - autres univers – ( 16-24 avril)

Waterloo – Centre Artistique « Les Ecuries » - Architec’tonique (œuvres d’art des XIXe et XXe siècles appartenant à la Province du Brabant Wallon) – (30 avril-11 mai)

Deurle – Museum D’Hondt-Dhaenens – Collectiepresentatie – ( 2-31 août – Prolongation jusqu’au 30 septembre)

Mechelen – Lamot-Erfgoedcentrum – Femmes d’exception – (18 septembre-17 décembre)

Gand – Flanders Expo – Lineart (Stand Museum D’Hondt-Dhaenens de Deurle) - (1-6 décembre)

2006 Bruxelles – Heysel – Expo hall 5 « Eurantica Brussels 2006 – Fine art & antiques fair – 25 e Anniversary - (24 mars- 2 avril)

2006/2007

Ostende – PMMK - Le Musée d’Art Moderne-sur-Mer – Ensor et les avant-gardes à la Mer – (30 septembre 2006-25 février 2007)

Bruxelles – Hôtel de Ville – Grand-Place – Santé ! – L’Art au secours de la prévention médicale (1880-1940) – (18 octobre 2006-14 janvier 2007)

2007 Bruxelles – Tour & Taxis – 52 e Foire des Antiquaires de Belgique - (19-28 janvier)

Bruxelles – Group 2 Gallery – « 10 Masters of XXth Century Belgian Art » (Bauniet/Bertrand/Donas/Gailliard/ Heerbrant/Milo/Quinet/Schrobiltgen/Van Anderlecht/Vandercam) – (9 février-4 mars)

Schilde – Museum Albert Van Dyck – Avant-garde – (18 mars-13 mei)

Saint Nicolas – Stedelijke Academie voor Schone Kunsten – Memorabilia et cetera – (22 avril-27 mai)

2008 Bruxelles – Tour & Taxis – 53 e Foire des Antiquaires de Belgique – (18-27 janvier)

Bruxelles – Heysel – Brussels Expo hall 5 – Eurantica Brussels 2008 - Fine Art & Antiques Fair

(Stand : Galerie Raf Van Severen – Anvers) – (16-19 mai)

Bruxelles – Group 2 Gallery – Hommage à la Galerie Armorial – 1970-1984 – (30 mai-28 juin)

Bruxelles – Archives de la Ville de Bruxelles - Dans l’Intimité de 58 – La Vie quotidienne des Bruxellois – (20 septembre-24 décembre)

2008/2009

Bruxelles – Maison Autrique – Le Mystère Ghelderode – (17 décembre 2008-3 mai 2009)

2009 Bruxelles – Tour & Taxis – Brafa – 54th Brussels Antiques & Fine Arts FairFoire des Antiquaires de Belgique – (23 janvier-1 er février)

Bruxelles – ULB – Réserve Précieuse des Bibliothèques – «  La Lanterne Sourde » (1921-1931) – (3 février-13 mars)

Lokeren – Galerie De Vuyst – Salon d’été – (6-27 juin et 22 août-19 septembre)

Mariakerke – BZIO-IMBO (Centre de revalidation) – Een Ode aan Ensor – (10 juin-4 septembre)

Knokke-Heist – Cultuurcentrum Scharpoord – Salon International des Arts et des Antiquités (Brugart – Fine Paintings Bruges) – (8-16 août)

Waregem – Waregem Expo – Salon d’Art et d’Antiquités – 2eme édition – (9-12 octobre)

Bruxelles – J. Bastien Art Gallery – La Femme dans tous ses états – (29 octobre-13 décembre)

2009/2010

Drogenbos (Brussel) – FeliXart Museum – Maurice Carlier Licht in beweging – (4 octobre 2009- 31 janvier 2010)

2010 Bruxelles – Tour & Taxis – Brafa – 55th Brussels Antiques & Fine Arts FairFoire des Antiquaires de Belgique (Stand 19 Harold ‘t Kint de Roodenbeke) – ( 22-31 janvier)

Ostende – Mu.ZEE – En visite chez Ensor – (13 février-29 août)

Bruxelles – Gallery The Brussels Club Arts & Garden – The Enormous Eternal of the Soul – Grande Exposition Calligrammatique & Calligraphique – (13 février-30 juin)

Gand – Art from Art – Les Meilleurs Artistes Belges – (mars)

Maffe – L’Atelier Formes et Couleurs – Pour un Centenaire 1910 juillet 2010 – ‘Thomas Owen’, ‘Stéphane Rey’, ‘Gérald Bertot’ » - (3-31 juillet)

Bruxelles – Antiquarians of the Brussels Art Square – Annual exhibition of their recent aquisitions (Galerie de Laminne de Bex) – (6 octobre 2010)

2011 Bruxelles – Tour & Taxis – Brafa – 56th Brussels Antiques & Fine Arts Fair – Foire des Antiquaires de Belgique (Stand 22 Galerie Seghers – Ostende) – (21-30 janvier)

Bruxelles – Heysel – Brussels Expo hall 5 – Eurantica Fine Art & Antiques Fair (Stand : Le Tout Venant Prints) – (24 mars-3 avril)

Paris – Grand Palais – Salon International « Le Livre ancien, l’Estampe et le Dessin » (Stand : Le Tout Venant – Nivelles) – (29 avril-1 er mai)

Bruxelles – Group 2 Gallery – Passions Privées – (20 mai-25 juin 2011)

Lokeren – Galerie De Vuyst – Salon de Printemps 2011 – (28 mai-25 juin)

Expositions Personnelles   Expositions Collectives